有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共

有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
慈溪谢丽君她娘 1年前 已收到3个回答 举报

fanbitao 幼苗


解题思路:由题意可知,4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重20克,所以1块铁块重210-190=20(克),1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).

1块铁块重量:
210-380÷2,
=210-190,
=20(克);
1铜块重量是:
(190-20×2)÷5,
=150÷5,
=30(克);
答:每一块铁块重20克,一块铜块重量是30克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题先把5快铜块的重量减去,进一步求出铁块的重量,最后求出铜块的重量即可.


9

06粉丝真可悲 幼苗


设铁为x,铜为y,则3x+5y=210,4x+10y=380.联立得x=20千克,y=30千克


2

我家芭比 幼苗


设一块铁重x千克,一块铜重y千克,则:3x+5y=210 , 4x+10y=380 解方程组可得:x=20 , y=30


0