一个圆柱的底面周长为188.4分米,高是15分米,它的体积是多少立方分米?

披着dd找dd 1年前 已收到2个回答 举报

不只是普通朋友 幼苗


底面半径:188.4÷2÷3.14=30dm
体积:30*30*3.14*15=42 390 立方分米


8

faith50 幼苗


c=2*3.14*r s=3.14*r*r v=s*h
188.4/2/3.14=30
30*30*3.14=2826
v=2826*1542390


1