用滑轮组匀速提升重物,重物500N,拉力200N,不计绳重和摩擦,

用滑轮组匀速提升重物,重物500N,拉力200N,不计绳重和摩擦,
求动滑轮所受重力和该装置的机械效率.(动滑轮三段绳子)
vc32offo 1年前 已收到4个回答 举报

zhe921 幼苗


(1)200*3=600
600-500=100
(2)500/600*100%=5/6


10

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


滑轮组中动滑轮三段绳子,则动滑轮将重物500N抬高一个H,做功500H.NM,拉力200N走四个H高,做功800H.NM
所求滑轮组机械效率:有用功/实用功=500H.NM/800H.NM=5/8


2

祥子的眼泪 幼苗


200n*3-500N=100n
W有/W总=500N/200*3N=83.3%


1

rambo1201 幼苗


G总=200N*3=600N
G动=F总-G物=600N-500N=100N
η=W有用/W总=500N/600N=5/6


0