小松鼠储藏了一些松果过冬,原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完,小松鼠一共储藏了多少个松果?

3060036 1年前 已收到1个回答 举报

第一具尸体 花朵


设原计划x天吃完.
6x=(6+2)×(x-5)
6x=8x-40
2x=40
x=20
松果总数=20×6=120个
后面回答的不要照搬我的答案,自己动点脑筋!


8