甲乙丙三辆汽车所运货物的吨数比是6:5:4已知共运120吨,各运货物多少吨

决明英秀 1年前 已收到1个回答 举报

mefdrjp 幼苗


甲运了:120×6÷(6+5+4)=48 吨
乙运了:120×5÷(6+5+4)=40 吨
丙运了:120×4÷(6+5+4)=32 吨


8