一个蓄水池有甲乙丙三个进水管.甲乙两管一起开放,1小时可以注满全池的1/2.乙丙两管一起开放,1小时可注满全池的2/3.

一个蓄水池有甲乙丙三个进水管.甲乙两管一起开放,1小时可以注满全池的1/2.乙丙两管一起开放,1小时可注满全池的2/3.丙家两管一起开放,1小时12分可以注满全池.如果三管一起开放,几分钟可以注满全池的1/3?
小雨希 1年前 已收到2个回答 举报

赤尔 幼苗


丙甲两管一起开放,1小时12分可以注满全池.1小时12分=6/5小时,因此丙甲的工作效率的和是1/(6/5)=5/6
因此甲乙丙的工作效率的和是(1/2+2/3+5/6)/2=1
即1小时三管能把水池注满
注满全池的1/3要1/3/1=1/3小时=20分钟


6

yypming 幼苗


20


1