长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=5 BC=4 AA1=3,异面直线A1B1和BC1距离为

ddvyddv 1年前 已收到1个回答 举报

梦圆2006 幼苗


AB1的长=根号下(AA1平方+A1B1平方)=根号5
根据三角形面积相等:AA1*A1B1=AB1*高
所以:高=2/根号5
B到面AB1C距离就是这个高的长度,即:2/根号5=2根号5/5


5