甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

aewrryr 1年前 已收到4个回答 举报

danceralone 幼苗


解题思路:丙数=甲、乙、丙三数的和-甲、乙两数的和,甲数=甲、丙两数的和-丙数,乙数=甲、乙两数的和-甲数,依此列式计算即可求解.

丙数:10.43-6.18=4.25
甲数:6.75-4.25=2.5
乙数:6.18-2.5=3.68.
答:甲数是2.5、乙数是3.68、丙数是4.25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题关键是理解甲、乙、丙三数的和减去其中两个数的和得到另外一个数.


8

xiaoyan19810209 幼苗



2

红梅斋主 幼苗


  甲=(6.18+6.75)-10.43=12.93-10.43=2.5

  乙=6.18-2.5=3.68

  丙=6.75-2.5=4.25


2

椰风海滩 幼苗


1


1