已知F是双曲线x2-a2y2=a2(a>0)的右焦点,P为双曲线右支上的一点,则以PF为直径的圆与圆x2+y2=a2的位

已知F是双曲线x2-a2y2=a2(a>0)的右焦点,P为双曲线右支上的一点,则以PF为直径的圆与圆x2+y2=a2的位置关系是
candyangelbobo 1年前 已收到1个回答 举报

南岩 幼苗


F1为左焦点,连接PF,PF1,PO
设以线段PF为直径的圆的圆心为M
O为F1F中点,M为PF中点
MO=1/2PF1
由双曲线定义可知 PF1-PF=2a
PF1=2a+PF
MO=a+PF/2 圆心距等两半径之和
则两圆外切


10