50人参加期末考试,每人至少有有一科满分。其中语文有40个100分的,数学有42个100分的,那么有几个人两科都是100

50人参加期末考试,每人至少有有一科满分。其中语文有40个100分的,数学有42个100分的,那么有几个人两科都是100分呢?
yeahyeah 1年前 已收到3个回答 举报

1615 花朵


40人吧

1年前 追问

3

举报 1615

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

yeahyeah 举报

确定不?

举报 1615

我想了一下,应该是32人

举报 1615

因为语文有10人不是满分,数学有八人,他们至少有一门是满分,所以有18人不是两科100分.剩下的就是两科满分

举报 1615

对吧,这下有原因了,好好想一下再采纳吧

yeahyeah 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

yeahyeah 举报

感觉就是这样的*^_^*谢谢

举报 1615

呵呵,让你爸妈给你肯定一下

wojiamimi 幼苗


2


1

飞行英雄 幼苗


40+42-50=82-50=32


1