苯与氧气反应想问一下解题思路

苯与氧气反应

想问一下解题思路
发挥岁月 1年前 已收到2个回答 举报

wohennxm 春芽


解题思路:
本题的考点就是化学反应前后,各种元素的质量不变
计算X含那些元素,只需要比较反应物与生成物中各种元素的质量即可
反应前各种元素的质量如下:
H 0.3g,C 3.6g,O 9.6g
反应后中CO2中个元素的质量分别为C 1.8g,O 4.8g
反应后中H2O中个元素的质量分别为H 0.3g,O 2.4g
合计H 0.3g,O7.2g,C 1.8g
所以X的总质量为4.2g,其中应含有1.8g的C和2.4g的氧,其原子数目比为1:1,极有可能是CO
所以本题应选D


7

卓西babe 幼苗


C6H6+O2=CO2+H2O+X 苯的量为3.9/72=0.05mol,氧气的量为9.6/32=0.3mol,CO2的 量为6.6/44=3/20mol,H2O的量为2.7/18=3/20mol,根据原子守恒可知H原子为6x0.05=0.3mol,故物质X中一定含有氢元素。


0