若X+2A-12=0(A为已知数)的方程2(X-1)=4的解的2倍,求A的值以及这两个方程的解

南冥黎火 1年前 已收到1个回答 举报

休相问 幼苗


方程2(X-1)=4的解是x=3
方程x+2a-12=0(a为已知数)的解是x=6
把x=6代入方程x+2a-12=0得6+2a-12=0,a=3


2