已知α,β,γ是有理数,且α+β+γ=0,则α²+β²+γ²‐βγ‐γα‐αβ=( )

roland2837 1年前 已收到3个回答 举报

右耳亲亲 幼苗


α²+β²+γ²‐βγ‐γα‐αβ
=1/2×2(α²+β²+γ²‐βγ‐γα‐αβ)
=1/2×(α²+β²+γ²+α²+β²+γ²‐2βγ‐2γα‐2αβ)
=1/2×[(α-β)²+(β-γ)²+(α-γ)²]
∵(α-β)²≥0
(β-γ)²≥0
(α-γ)²≥0
∴(α-β)²=0
(β-γ)²=0
(α-γ)²=0
∴α=β=γ
∵α+β+γ=0
∴α=β=γ=0
∴原式=0


5

hsl721 幼苗


α²+β²+γ²‐βγ‐γα‐αβ
=1/2×2(α²+β²+γ²‐βγ‐γα‐αβ)
=1/2×(α²+β²+γ²+α²+β²+γ²‐2βγ‐2γα‐2αβ)
=1/2×[(α-β)²+(β-γ)²+(α-γ)²]
...


0

methen 幼苗


α2+β2+γ2‐βγ‐γα‐αβ
=1/2×2(α2+β2+γ2‐βγ‐γα‐αβ)
=1/2×(α2+β2+γ2+α2+β2+γ2‐2βγ‐2γα‐2αβ)
=1/2×[(α-β)2+(β-γ)2+(α-γ)2]
(α-β)2≥0
(β-γ)2≥0
(α-γ2≥0
(α-β)2=0
(β-γ)2=0
(α-γ)2=0


0