3时到4时之间什么时候时针和分针的夹角成180度

yy亦无语 1年前 已收到2个回答 举报

limin2707 幼苗


设x 分
0.5X+90=6X-180
6X-0.5X=90+180
5.5X=270
X=540/11
答:3点540/11分时


6

四言 幼苗


设在3点和4点之间3时x分时针和分针成 180度
根据题意列得:
6x-1/2x=210-180 解得:x=60/11 即在3点60/11分时针和分针成180度


0