若函数f(x)=mx²+x+5在[-2,+∞)上是增函数,则实数m的取值范围

ssqlj 1年前 已收到2个回答 举报

宋中 花朵


函数f(x)=mx²+x+5在[-2,+∞)上是增函数,则实数m的取值范围
当m= 0 是 x+5 一直是增函数 满足要求
在[-2,+∞)上是增函数 ,必须保证开口朝上
m>0
同时对称轴 x = -1/2m ≤ -2
1/2m >= 2
1 >= 4m
m≤ 1/4
综合为 m取值范围为 [0 ,1/4 ]
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


9

好B 幼苗


函数f(x)=mx²+x+5在[-2,+∞)上是增函数,则实数m的取值范围当m= 0 是    x+5 一直是增函数 满足要求在[-2,+∞)上是增函数 ,必须保证开口朝上m>0  同时对称轴 x =  -1/2m  ≤ -2 1/2m  >= 21 >= 4mm≤ 1/4综合为  m取值范围为    [0 , 1/4 ] 施主28我看你...


1