(本题满分6分,每小题2分) 掷一枚骰子,观察向上一面的点数,则下列事件的概率分别为:

(本题满分6分,每小题2分) 掷一枚骰子,观察向上一面的点数,则下列事件的概率分别为:
(1)点数为3的概率为
(2)点数为偶数的概率为
(3)点数大于2且小于5的概率为
yuyoo_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

jld198248 幼苗


(1) ;(2)  (3)        每步2分,共6分.




分析:根据概率的求法,找准两点:

1、全部情况的总数;

2、符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率。



(1)P(点数为3)=1/6;

(2)点数为偶数的有3种可能,即点数为2,4,6,则P(点数为奇数)=3/6=1/2;

(3)点数大于2且小于5的有2种可能,就点数为3,4,

则P(点数大于2且小于5)=2/6=1/3。
<>


8