修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算每天修120米,还要多少天才能修完?

biyadiqiche 1年前 已收到1个回答 举报

非君子正人 幼苗


解题思路:先是每天修80米,修了8天以后,根据乘法的意义,8天修了80×8米,则还剩下1960-80×8米,以后打算每天修120米,根据除法的意义,还要(1960-80×8)÷120天.

(1960-80×8)÷120
=(1960-640)÷120,
=1320÷120,
=11(天).
答:还要11天才能修完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据工作效率×工作时间=工作量求出前8天修的米数是完成本题的关键.


9