把一根82米长的电线分成两段,其中一段比另一段的2倍少5米,两段各是多少米?

真美好 1年前 已收到1个回答 举报

383364591 幼苗


82+5=87米
87÷3=29米
29x2-5=53米
所以一段长29米 另一段长53米

1年前 追问

3

举报 383364591

~ϿҵĻش뼰ʱΪش