求对数的值域问题函数y=lg(20x-x的平方)的值域是多少?要求有过程.

hscwhhtx 1年前 已收到2个回答 举报

lovelina娜 花朵


20x-x^2>0
x(x-20)<0
∴0<x<20
设m=20x-x^2
当0<x<20时,
m max=20×10-100=100 (顶点处)
m min=0 (x=0,20处)
∴y∈(0,100)
∴lg (20x-x)^2 <lg 100
∴y<10
∴y∈(-∞,10)


3

皮卡丘714 幼苗


值域为 负无穷到2〕


2