质量为m的物体静止在粗糙的水平面上,当用水平推力F作用于物体上时,物体的加速度为a,若作用力方向不变,大小变为2F时,物

质量为m的物体静止在粗糙的水平面上,当用水平推力F作用于物体上时,物体的加速度为a,若作用力方向不变,大小变为2F时,物体的加速度为a′,则(  )
A. a′=2a
B. a<a′<2a
C. a′>2a
D. a′=1.5a
nanlam 1年前 已收到1个回答 举报

leech3 幼苗


解题思路:当水平拉力变为2F时,物体所受的滑动摩擦力大小没有变化,根据牛顿第二定律对前后两种进行研究,分析两次加速度之比,进行选择.

设物体所受的滑动摩擦力大小为f,当拉力变为2F时物体的加速度为a′.根据牛顿第二定律得
F-f=ma
2F-f=ma′
则 [a′/a]=[2F−f/F−f]=2+[f/F−f]>2,即a′>2a
故选:C.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查对牛顿第二定律的理解能力,公式F=ma中F是合力,不是拉力,不能简单认为拉力变为2倍,加速度就变2倍.


7