有一容器重15N,底面积为100cm平方,装了重24.5N的水后,放在水平面上,水面距容器底部20cm(g=10N/kg

有一容器重15N,底面积为100cm平方,装了重24.5N的水后,放在水平面上,水面距容器底部20cm(g=10N/kg)
1.容器对桌面的压力和压强?2.谁对容器底的压力和压强?
5783442 1年前 已收到5个回答 举报

细草壳 幼苗


1.容器对桌面的压力:
F=G总=15N+24.5N=39.5N
容器对桌面的压强:
P=F/S=39.5N÷0.01m²=3950Pa
2.水对容器底的压强:
P=ρ水gh=1000 kg/m³ × 10N/kg ×0.2 m = 2000 Pa
水对容器底的压力:
F=PS=2000 Pa x 0.01m²=20N


6

豆根2 幼苗


1、容器对桌面压力为容器和水的总重力,等于15+24.5=39.5N
压强为P=F/S=39.5/(100*10^-4)=3950Pa
2、水对容器底的压强P=p水gh=1000*10*0.2=2000Pa
压力为PS=2000*100*10^-4=20N
【俊狼猎英】团队为您解答


2

frforever 幼苗


1、F=G容+G水=15+24.5=39.5(N)
P=F/S=(15+24.5)/0.01=3950(Pa)
2. P=pgh=1000*10*0.2=2000(Pa)
F=P*S=2000*0.01=20(N)


2

xinyoumi 幼苗


(1)由P=F/S得
P=F/S=G/S=(15N+24.5N)/10(﹣3次方)㎡=39500Pa
(2) 由P=pgh得
P=pgh=1*10(3次方)kg/m³*10N/kg*0.2m=2000Pa

那个“p”就是 密度 “rou”这个字母 打不出来。。0.0


1

cc任我行哟 幼苗


1,
F=G容+G水
=15+24.5
=39.5N
P=F/S
=39.5/100*10^-4
=3950Pa
2,
P水=ρ液gh
=10000*0.2
=2000Pa
F水=P水*S
=2000*100*10^-4
=20N


0