若等边三角形ABC的边长为2√3,平面内一点M满足向量CM=1/6向量CB+2/3向量CA,则向量MA*向量MB=?

若等边三角形ABC的边长为2√3,平面内一点M满足向量CM=1/6向量CB+2/3向量CA,则向量MA*向量MB=?
3Q!
jcgcsu 1年前 已收到1个回答 举报

yaping8882002 春芽


MA=MC+CA=1/6CB+2/3CA+CA=1/6CB+5/3CA,MB=MC+CB=1/6CB+2/3CA+CB=7/6CB+2/3CA
MA*MB=7/36CB2(平方)+37/18CA*CB*COS60+10/9CA2=7/3+37/3+40/3=28


6