若x1,x2(x1≠x2)是函数f(x)=ax^3+bx^2-a^2x(a>0)的两个极值点

若x1,x2(x1≠x2)是函数f(x)=ax^3+bx^2-a^2x(a>0)的两个极值点
若x1,x2(x1≠x2)是函数f(x)=ax^3+bx^2-a^2x(a>0)的两个极值点
(1)若x1=-1/3,x2=1,求函数f(x)的解析式
(2)若︱x1︱+︱x2︱=2√3,求b的最大值
(3)若-1/3为函数f(x)的一个极值点,设函数g(x)=f′(x)-ax-a/3,当x∈[-1/3,a]时,求︱g(x)︱的最大值
justme8888 1年前 已收到2个回答 举报

julia8 幼苗


(1)f'(x)=3ax^2+2bx-a^2
因为x1,x2是函数的两个极值点,且x1=-1/3,x2=1
所以x1+x2=-2b/3a=2/3
x1x2=-a/3=-1/3
所以a=1,b=-1
所以f(x)=x^3-x^2-x
(2) x1+x2=-2b/3a
x1x2=-a/3
(x1+x2)^2-2x1x2+2|x1||x2|=12
4b^2/9a^2+2a/3+2a/3=12
整理得b^2=-3a^3+27a^2
令f(x)=-3x^3+27x^2(x>0)
f'(x)=-9x^2+54x
0


5

jiangbin1987 幼苗


做这样一个大题,你都舍不得给点分,我不愿意做。


2