1.一根绳子用去5分之4米,正好用去了3分之1,这根绳子原来长( )米.

1.一根绳子用去5分之4米,正好用去了3分之1,这根绳子原来长( )米.
2.一台粉碎机,3分之2小时粉碎饲料3分之1吨,4分之5小时可粉碎( )吨.
3.某校有35人参加生物小组,参加电脑小组的人相当于生物的5分之9,也相当于美术小组的8分之7,参加美术的有( )人.
有算式的就加分,没的则按原分数
tjhyj7 1年前 已收到1个回答 举报

txintao 幼苗


4/5 / 1/3 =12/5m
1/3 / 2/3 * 5/4 = 5/8
35* 9/5 / 7/8 = 72


4