一个周长为4500米的圆形荷花池,每隔9米栽一棵柳树,每两棵柳树之间栽一棵榕树,荷花池周围栽了柳树和榕

一个周长为4500米的圆形荷花池,每隔9米栽一棵柳树,每两棵柳树之间栽一棵榕树,荷花池周围栽了柳树和榕
树各多少棵?
要写关系式(例如)
4500米——总长
9米——间隔
求棵树?
BBBss 1年前 已收到2个回答 举报

gzxf232 幼苗


周长:4500米
柳树:4500÷9=500棵
圆周,500棵柳树形成500个间隔
榕树:500×1=500棵

1年前 追问

8

BBBss 举报

老师为什么乘一

举报 gzxf232

每两棵柳树之间栽一棵榕树 有500个间隔,每个间隔种1棵 500×1=500棵

收藏岬 幼苗


=4500/9=500段
即每一段的开始是柳树,中间是榕树,结束其实是下一段的开始不用算
共500棵柳树,500棵榕树


0