时针长3米,分针长5米.从上午8时到10时,时针尖端走过的路程是多少米

七星子 1年前 已收到3个回答 举报

闵秋 春芽


12个小时360度,一个小时30度,2小时60度
路程为60度半径为3米的圆弧长度
L = 60 / 180 * π * 3 = 3.14 米


7

鸿泥雁爪 幼苗


12个小时360度,一个小时30度,2小时60度
路程为60度半径为3米的圆弧长度
L = 60 / 180 * π * 3 = 3.14 米


2

冷精灵 幼苗


60°乘以2πR(=10π)=三分之十


1