修一条1000米长的路,第一天修了全长的10分之3,第二天修了全长的8分之5,两天一共修了多少米?

慈善行动 1年前 已收到7个回答 举报

zhangwuji99999 幼苗


第一天修了:1000x10分之3=300米
第二天修了:1000x8分之5=625米
两天一共修了:300+625=925米
不懂的欢迎追问...


6

白米白米偶爱你 果实


一共=1000×(3/10+5/8)=925米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

llcc 幼苗


1000x(3/10+5/8)=925


1

jnqcc 幼苗


1000x3/10+1000x5/8=300+625=925(m)


0

天翻地覆22 幼苗


第一天共修了:1000×(3/10)=300米
第二天修了:1000×(5/8)=625米
两天一共修了:300+625=925米


0

蝴蝶1118 幼苗


第一天修了十分之三也就是修了1000乘以10分之3等于300.第二天修了全长的8分之5也就是修了1000乘以8分之5等于625,所以两天一共修了300+
625=925(米)


0

越惠心仪 幼苗


第一天修了:1000x(3/10)=300米
第二天修了:(1000-300)x(5/8)=437.5米
两天一共修了:300+437.5=737.5米


0