直接写出得数5+0÷5-5= 4.8÷0.01= 0.8×0.125= 2.5×0.4÷2.5×0.4= 1÷0.5=

直接写出得数
5+0÷5-5=
4.8÷0.01= 0.8×0.125= 2.5×0.4÷2.5×0.4=
1÷0.5= 1÷0.1-9×0.1= 3.75×99+3.75= (9.7-9.7)×3.77=
19840807 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢飞篮 幼苗


解题思路:5+0÷5-5,先算除法,再算加法,最后算减法;2.5×0.4÷2.5×0.4按照从左到右的顺序计算;1÷0.1-9×0.1先同时运算乘法和除法,再算减法;3.75×99+3.75运用乘法分配律简算;(9.7-9.7)×3.77先算减法,再算乘法;其他题目根据运算法则直接求解.

5+0÷5-5=0, 4.8÷0.01=480, 0.8×0.125=0.1, 2.5×0.4÷2.5×0.4=0.16,
1÷0.5=2, 1÷0.1-9×0.1=9.1, 3.75×99+3.75=375, (9.7-9.7)×3.77=0.故答案为:0,480,0.1,0.16,2,9.1,375,0.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了基本的运算,注意使用简便的方法提高速度和准确性.


6