有AB两港,同时又两只轮船分别从两港开出.每小时甲船行48千米,乙船行36千米,两船航行到距中点12千米处相遇.

有AB两港,同时又两只轮船分别从两港开出.每小时甲船行48千米,乙船行36千米,两船航行到距中点12千米处相遇.
求两港距离.
zgxiong 1年前 已收到3个回答 举报

song789207 幼苗


相遇时甲比乙多行:12×2=24千米
每小时甲比乙多行:48-36=12千米
相遇时间:24÷12=2小时
两港距离:(48+36)×2=168千米


2

楚麟 幼苗


12*2=24
48-36=12
24/12=2
2*(48+36)=168


2

198xxxcom 幼苗


设行驶了x小时
48x-36x=12x2
x=2
48x2+36x2+12=96+72=168


0