(2014•盐城二模)在平面直角坐标系xOy中,过点P(5,3)作直线l与圆x2+y2=4相交于A,B两点,若OA⊥OB

(2014•盐城二模)在平面直角坐标系xOy中,过点P(5,3)作直线l与圆x2+y2=4相交于A,B两点,若OA⊥OB,则直线l的斜率为
1或[7/23]
1或[7/23]
亭之雨 1年前 已收到1个回答 举报

英雄琐贱略同 幼苗


解题思路:通过OA⊥OB,求出圆心到直线的距离解出直线的斜率即可.

圆的圆心坐标(0,0),半径为2,点P在圆外,设直线AB的斜率为k,
则直线的方程为:y-3=k(x-5),
即kx-y-5k+3=0,
∵圆心到直线的距离为:
2,

2=
|−5k+3|

1+k2,
解得:k=1或[7/23].
故答案为:1或[7/23].

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,点到直线的距离公式的应用,考查计算能力.


8