六年级的题 要算式 答好有追加分!

六年级的题 要算式 答好有追加分!
1、六年级三个班有100名学生,男女生人数比是16:9.1班人数和2班与3班人数的和相等.1班男女生人数之比是12:13,2班、3班男生人数比是3:5,求2班男生有多少名?
2.芹菜菠菜茄子,的钙磷含量比分别是:7:52:123:20,求哪种蔬菜的钙磷含量比最高,哪种蔬菜的钙磷含量比最低?
亦非圣人 1年前 已收到1个回答 举报

ljdzyy0451 幼苗


1.男生人数:100*16/(16+9)=64,1班人数:100*1/2=50
1班男生:50*12/(12+13)=24,2班、3班男生和:64-24=40
2班男生40*3/(3+5)=15(人)
答:2班男生15名.
2.这个题太简单了,将三个分数通分
7:5=28:20, 2:1=40:20, 23:20=23:20
答:菠菜的钙磷含量比最高;茄子的钙/磷含量比最低.


5