已知x—2(m—3)x+25是完全平方式,求m的值!

astxchj3 1年前 已收到4个回答 举报

限量版籹子 花朵


【2(m-3)】平方-4x25=0
【2(m-3)】平方=100
2(m-3)=±10
m-3=±5
m=8 或m=-2
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


2

huiayua 幼苗


8


2

晓风之夜 幼苗


2(m-3)=10或-10


1

呼噜噜0 幼苗


2(m一3)=5,m=13,(x一5)平方


0