已知a b互为相反数且a不等于0,c d互为倒数,e的绝对值是6 问2a+2b-6cd+b/a+e²=?

钟妮 1年前 已收到2个回答 举报

天使的ss 花朵


已知a,b互为相反数,且a≠0,c,d互为倒数,e的绝对值等于6,
a+b=0
b/a=-1
cd=1
e=±6
所以
2a+2b-6cd+b/a+e的平方
=2×0-6×1-1+6平方
=-7+36
=29


2

就一阵风过 幼苗



1