若函数f(x)=(a2-9a+19)x^(a-9)是幂函数且图像不经过原点,求函数解析式

祁禹轩 1年前 已收到1个回答 举报

可是中889 幼苗


因为是幂函数
所以a^2-9a+19=1
(a-3)(a-6)=0
a=3 或a=6


9