测得一块腐乳质量约为10g,体积约8cm3,则其密度为______g/cm3,其物理意义是______;若将腐乳吃掉一半

测得一块腐乳质量约为10g,体积约8cm3,则其密度为______g/cm3,其物理意义是______;若将腐乳吃掉一半,剩余部分密度为______kg/m3
水星i 1年前 已收到1个回答 举报

8848feel 幼苗


解题思路:知道腐乳的质量和体积,根据密度公式求出其密度;密度是物质本身的一种特性,与物质的种类和状态有关,与物质的质量和体积无关.

腐乳的密度:
ρ=[m/V]=
10g
8cm3=1.25g/cm3,其物理含义为1cm3的腐乳质量为1.25g;
∵密度是物质本身的一种特性,与物质的质量和体积无关,
∴若吃掉一半,剩余部分密度将不变,仍为1.25g/cm3=1.25×103kg/m3,.
故答案为:1.25;1cm3的腐乳质量为1.25g;1.25×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算和密度的特性,是一道基础题目.


2