请帮我想一想,(1)若a,b都为有理数,且a+b=2 则a,b的值可以是多少?(2)设x,y是有理数并且x,y满足等式x

请帮我想一想,
(1)若a,b都为有理数,且a+b=2 则a,b的值可以是多少?
(2)设x,y是有理数并且x,y满足等式x的平方+2y+根号2y=17-4根号2x+y的值
LansingLuo 1年前 已收到5个回答 举报

悬铃木目 种子


a等于1b等于1


5

情场一刀 幼苗


(1)a=1 b=1
2 0
3 _1
...............
(2)..............


2

jimydeng 幼苗


1)若a,b都为有理数,且a+b=2 则a,b的值可以是多少?
a=1 b=1 ;a=0 b=2 ;a=2 b=0

(2)设x,y是有理数并且x,y满足等式x的平方+2y+根号2y=17-4根号2x+y的值
因为x,y是有理数
所以 x的平方+2y+根号2y 〉0
所以17-4根号2x+y〉0
所以根号2x+y<17/4=4 1/4


2

VIP音乐频道 幼苗


tongshang


2

turemilk 幼苗


都有人答出来了


2