有甲,乙两个灯泡,它们的额定电压之比U1:U2=2:3,额定功率之比P1:P2=4:3,当它们并联在电路中时,实际功率p

有甲,乙两个灯泡,它们的额定电压之比U1:U2=2:3,额定功率之比P1:P2=4:3,当它们并联在电路中时,实际功率p1:p2的值;当它们串联在电路中时,总电压不应超过( )U1,此时灯泡发出的总功率P=( )P1
3:1 2 1
有说明过程.....
caobo33005 1年前 已收到1个回答 举报

pangwenb 幼苗


额定功率=额定电压平方:电阻,
因此甲,乙电阻比R1:R2=额定电压平方:额定功率=4:9/(4:3)=1:3
并联时:电压相同,因此,实际功率比=电阻反比=3:1
串联时:电流相同,二者电压之比=电阻比=1:3,
假设甲达到最大电压U1,则乙电压为3U1>3/2U1(乙额定电压U2=3/2U1)
因此最大电压应是乙达到,即U2=3/2U1,甲的实际电压为1/3U2=1/2U1
所以总电压为U2+1/2U1=4/2U1=2U1,即总电压不能超过2U1.
此时乙功率为额定功率P2=3/4P1,甲实际功率:乙实际功率=R1:R2=1:3,甲实际功率=1/3P2=1/4P1,总功率=1/4P1+3/4P1=P1


7