甲6年前的年龄等于乙8年后的年龄,甲今年的年龄是乙今年年龄的3倍,今年甲乙的年龄是多少岁?

zhao9225 1年前 已收到3个回答 举报

豆豆红 春芽


设甲的年龄为x,乙的为y
x-6=y+8
x=3y
x=21 y=7
则甲的年龄为21,乙的为7


5

life400 花朵


今年乙:(6+8)/2=7(岁)
今年甲: 7x3=21 (岁)


1

law-thinker 幼苗


甲:(6+8)/2=7
乙:7*3=21


0