一道解析几何:过点P(1,1)能否做一直线L与双曲线X平方-(1/2)Y平方交于AB两点,且使点P恰为AB的中点?

一道解析几何:过点P(1,1)能否做一直线L与双曲线X平方-(1/2)Y平方交于AB两点,且使点P恰为AB的中点?
答案是不存在这样的L
但是我算出来了一条符合````不知道是不是答案错了
暴牙就是好就看 1年前 已收到1个回答 举报

marksman_x 花朵


设L:y-1=k(x-1)与x^2-y^2/2=1联立,消去y得
(2-k^2)x^2-2k(1-k)x-k^2+2k-3=0①
假设有两交点M(x1,y1),N(x2,y2),P(1,1)为MN的中点,所以
x1+x2=2
由根与系数关系2k(1-k)/(2-k^2)=2
解得k=2代入①得2x^2-4x+3=0
判别式△x=16-4*2*3=-8


5