某商场有苹果180千克,桃子144千克,每天销售苹果36千克,桃子24千克,问过多少天后,商场里苹果与桃子一样多?

天堂钓鳖客 1年前 已收到2个回答 举报

若海之声 幼苗


苹果比桃子多180-144=36(千克)
每天销售的苹果比桃子多 36-24=12(千克)
所以 36/12=3(天)后苹果就与桃子一样多了


8

光着脚踩沙滩 幼苗


设x天后一样多
180-36x=144-24x
x=3天


1