在一直线形航道上,某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到c地,共乘船4h.已知船在静水中的速度力7、5千米/小时

在一直线形航道上,某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到c地,共乘船4h.已知船在静水中的速度力7、5千米/小时,水流速度为2、5千米/小时,若Ac两地的距离为10千米,求AB两地的距离
惠_lucy 1年前 已收到2个回答 举报

Tikey 幼苗


AB两地的距离 答案:(1)C地在ab两地之间:
设AB两地x km
x/(7.5+2.5)+(x-10)/(7.5-2.5)=4
x=20
(2)c地在ab两地外:
设ab两地x km:
x/(7.5+2.5)+(x+10)/(7.5-2.5)=4
x=20/3
答:AB两地相距20km或20/3km


2

一条空中游的鱼 幼苗


不会不会22


2