用配方法解一元二次方程x2-4x-5=0的过程中,配方正确的是(  )

用配方法解一元二次方程x2-4x-5=0的过程中,配方正确的是(  )
A.(x+2)2=1
B.(x-2)2=1
C.(x+2)2=9
D.(x-2)2=9
嫣然笑语中 1年前 已收到1个回答 举报

michealzm 幼苗


解题思路:先移项,再方程两边都加上一次项系数一半的平方,即可得出答案.

移项得:x2-4x=5,
配方得:x2-4x+22=5+22
(x-2)2=9,
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程,关键是能正确配方.


4