小明请来6位小朋友吃饭,每人一只饭碗;2人一只菜碗;3人一只汤碗.

小明请来6位小朋友吃饭,每人一只饭碗;2人一只菜碗;3人一只汤碗.
请问他们一共用多少只碗?
注意:小明也要吃饭呀,是7个人呀~....555555
donnieyang 1年前 已收到8个回答 举报

helen桃 种子


因为请来6为小朋友,所以一共是6+1=7个人.所以一人一只饭碗,用7个碗.
又因为2人一只菜碗,所以用7/2=3……1个,所以用3个菜碗.又因为3人用一个汤碗,所以用7/3=2个……1个,所以用2个汤碗.
这样的话,就等寻求小朋友的同意,因为菜碗和汤碗共剩下2个小朋友,他们愿意用菜碗或者汤碗,都是2人用一个,所以又用1个碗.
所以共用7+3+2+1=13个碗


10

xxwzsz 幼苗


6÷3+6÷2+6=11


2

jason0143 幼苗


每人一只饭碗,所以6个饭碗;
两人一只菜碗,所以3个菜碗;
三人一只汤碗,所以2个汤碗;
总共有6+3+2=11只碗


1

fdye 幼苗


7个小朋友吃饭。
饭碗:7*1=7(只)
菜碗:7/2=3……1(只)
汤碗:7/3=2……1(只)
所以就是7+2+3+1=13(只)


1

胡檬阳丹乐念飞 幼苗


所用饭碗个数 6/1 =6 (个)
所用菜碗个数 6/2 =3 (个)
所用汤碗个数 6/3 =2(个)
一共用的碗数为 6+3+2=11(个)
答:他们一共用11只碗。


1

yssjia 幼苗


饭碗:1*6=6(只) 菜碗:6÷2=3(只) 汤碗:6÷3=2(只) 总计:6+3+2=11(只)


1

恬恬猫 幼苗


13只


1

zjm830816 幼苗


很简单6只饭碗3只菜碗2只汤碗
分别用6除于题目中的3个数就是相对应的答案


1