几道七年级上册的有理数的混合运算,

几道七年级上册的有理数的混合运算,
负二分之一减五又五分之一减一加三又五分之一减四点五加二又三分之一
(正十七又四分之三)-(正六点二五)-(负八又二分之一)+(负零点七五)-(正二十二又四分之一)
-9-16-32-41+18+27
五分之二减二分之一减三分之二加十分之三加十分之一
(-23)-(+59)-(-35)
wllyxp 1年前 已收到1个回答 举报

shuibizi79 幼苗


(1)原式=-5-2-1+2又三分之一
=-5又三分之二
(2)原式=17又四分之三-6.25+8又二分之一-0.75-22又四分之一
=17-20
=-3
(3)原式=-25-32-41+18+27
=-57-41+17+27
=-98+17+27
=-81+27
=-54
(4)原式=五分之二-二分之一-三分之二+五分之二
=五分之四-二分之一-三分之二
=十分之三-三分之二
=-三十分之十一
(5)原式=-23-59+35
=-82+35
=-47


8