小张从甲地到乙地做直线运动,先乘火车后乘汽车,火车车速90km/h,汽车车速60km/h,

小张从甲地到乙地做直线运动,先乘火车后乘汽车,火车车速90km/h,汽车车速60km/h,
1)若前1/3时间乘火车,后2/3时间乘汽车,则小张的平均速度是多少km/h?
2)若前1/3路程乘火车,后2/3路程乘汽车,则小张的平均速度是多少km/h?
汉甲 1年前 已收到1个回答 举报

ITCZ 幼苗


(1)设总时间为t,则平均速度=[(90*1/3T)+(60*2/3T)]/T=70
(2)设总路程为s,则1/平均速度=(1/3s)/90+(2/3s)/60,得平均速度=67.5


7