在等差数列{an}中,已知a4+a8=16,则a2+a10=______.

花儿432 1年前 已收到2个回答 举报

qwert963 幼苗


解题思路:直接利用等差数列的性质得答案.

∵数列{an}是等差数列,且a4+a8=16,
∴由等差数列的性质,得a2+a10=a4+a8=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,在等差数列中,若m,n,p,q∈N*,且m+n=p+q,则am+an=ap+aq,是基础题.


9

keersky 幼苗


a2+a10=a4+a8=16
这是等差数列的一个性质,若m+n=p+q则,an+am=ap+aq


2