做直线运动的物体,在开始5秒钟内通过5米的路程,接着静止5秒,再在5秒钟内通过10米的路程,物体在这15秒内的平均速度是

做直线运动的物体,在开始5秒钟内通过5米的路程,接着静止5秒,再在5秒钟内通过10米的路程,物体在这15秒内的平均速度是(  )
A.1米/秒
B.15米/秒
C.2米/秒
D.1.5米/秒
刘贤波 1年前 已收到1个回答 举报

馨梓 幼苗


解题思路:先求出物体在15s内的路程,然后由平均速度公式求出物体的平均速度.

物体的路程s=5m+10m=15m,
运动时间t=15s,
物体的平均速度v=[s/t]=[15m/15s]=1m/s;
故选A.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 熟练应用平均速度公式即可正确解题,解题时一定要注意,求平均速度时,路程是总里程,时间应该是总时间,用总路程除以总时间是15s内的平均速度.


7