初一数学题解答山脚有一池塘,山泉不停地以固定流量流出,现有一些相同型号的抽水机,当池塘的水达到一定的深度时,开始用这些抽

初一数学题解答
山脚有一池塘,山泉不停地以固定流量流出,现有一些相同型号的抽水机,当池塘的水达到一定的深度时,开始用这些抽水机抽水;若用两台同时抽,需二十分钟抽干,用三台同时抽几分钟可抽完?(最好有过程,谢谢啦~~)
梅家的宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

柳承峻 春芽


用两台同时抽,需二十分钟抽干,

这种抽水机的工效为
(1/20)/2
=1/40
1/[(1/40)*3]
=1/(3/40)
=40/3分钟
用三台同时抽40/3分钟可抽完


5

未举金杯人已醉 幼苗


抽水的工作总量为1
则 一台抽水机每分钟的功率为(1/20)/2=1/40
设:三台抽水机用X分钟抽完
(1/40)*3*X=1
X=40/3


1

Bongobongo 幼苗


到V 就开始抽X是固定流速 Y是抽水的速度 Z是3台要多少分钟
X20+V=2*20Y
XZ+V=3*ZY


0