已知二次函数f(x)=-x²+2ax-1,(a为实数)试求:(1)当X∈R时,函数的值域(2)当X∈【-1,4

已知二次函数f(x)=-x²+2ax-1,(a为实数)试求:(1)当X∈R时,函数的值域(2)当X∈【-1,4】时函数的值域
十年如一梦 1年前 已收到3个回答 举报

黑作坊主 幼苗


不知道是初等数学还是高等数学 如果是高等数学的话 很简单
首先判断出 函数 是个 抛物线 函数 开口向下
(1)对f(x)求导数 得 f'(x)=-2x+2a 当f'(x)=0时 即 -2x+2a=0 x=a时 f(x)取最大值 即f(x)=a^2-1
函数值域为 负无穷 到 a^2-1
(2)需要 分情况
首先 把 -1 和 4 代入式中得 f(-1)=-2-2a,f(4)=8a-17 当f(-1)=f(4)时 a=1.5
若 a


7

饼干哥哥 幼苗


(1)fx为开口向下的二次函数, 没有最小值,最大值取决于a的值
尝解x1,x2
带入1/2(X1+X2)的值,则可以的y的最大值
(2)比较1/2(X1+X2) 与 -1, 和4 哪个距离大,则带入哪个得y的最小值
最大值应该不变


1

白蛇精 幼苗


解(1)f(x)=-(x2-2ax+a2)+a2-1=-(x-a)2+a2-1
所以当x=a时,f(x)有最大值为a2-1,值域为(-无穷大,a2-1)
二次函数f(x)=-x²+2ax-1的对称轴方程为X=a, 分四种情况讨论:
当a<-1时,f(4)≤f(x)≤f(-1),所以f(x)为[8a+15,-2a-2]
当-1≤a≤3/2时,f(4)≤f(x...


0