已知点A(2,2)是圆C:x^2+y^2-6x-6y+14=0内一点,过点A的直线交圆C于点P,Q,求弦PQ的中点M的轨

已知点A(2,2)是圆C:x^2+y^2-6x-6y+14=0内一点,过点A的直线交圆C于点P,Q,求弦PQ的中点M的轨迹方程
xiangyuding520 1年前 已收到2个回答 举报

littlefish002 花朵


X^2+y^2-6x-6y+14=0
(x-3)²+(y-3)²=4
圆心为C(3,3),半径为2
设M(x,y),
则CM⊥PQ,即CM⊥AM,
则CM与AM的斜率之积等于-1,
所以[(y-3)/(x-3)]*[(y-2)/(x-2)]=-1,
即(x-2) (x-3)+ (y-2) (y-3)=0,
所以x²+y²-5x-5y+12=0
∴中点M的轨迹方程为x²+y²-5x-5y+12=0 (在已知圆内的部分)


7

韵含魅力 幼苗


(X—3/2)^2+(Y-3/2)^2=1/2


1